VIPブログ銀河 https://ginnga.blog.jp/

一人暮らしの人、食費ってどれくらいかかってる?

#1. 名前: 投稿日: ID:Hj2nzjZGp

食費節約術
俺は多分6万~8万くらい。毎日コンビニだから高い…

#2. 名前: 投稿日: ID:Hj2nzjZGp

肉体労働だから食べないときついし

#3. 名前: 投稿日: ID:nYyiZajq0

まあでも自炊してもガス代とか飲料分入れたらそんなもんちゃうか 削ろうと思えば削れるだろうが

#4. 名前: 投稿日: ID:04BtOheF0

日用品とか含めて5万いかないぐらい

#5. 名前: 投稿日: ID:mhqCn9joM

正確に測ったこと無いが1万5千円くらいだと思う

#8. 名前: 投稿日: ID:msix4MzYr

>>5
1食200円未満ってなに食ったらそうなるんだよ

#6. 名前: 投稿日: ID:RHDEu2Jsd

基本うどんと納豆

#9. 名前: 投稿日: ID:MmqlqqDu0

飲み物含めて1日2000円くらいだから6万前後だな

#10. 名前: 投稿日: ID:1kUvJY7l0

>>9
俺と同じだわ
これがスタンダードじゃなかろうか

#11. 名前: 投稿日: ID:RdklzR4Sr

2万円位におさまってる

#12. 名前: 投稿日: ID:qJxDjmVf0

コンビニでも食べに行っても高いのは仕方ない
もう外食べにいけよ
じぶんもそれぐらいかかってるな

#13. 名前: 投稿日: ID:5q4FU9nj0

毎日美味いもん食ってるけど3万くらい
食事
食事
食事
食事

#14. 名前: 投稿日: ID:Hj2nzjZGp

>>13
自炊か?凄いな

#15. 名前: 投稿日: ID:abRoE8cKM

コンビニで高くて不健康な飯に大金使うなら冷凍宅食利用しろよ

#16. 名前: 投稿日: ID:PMBclTHt0

冷凍宅食って健康的なのか?

#19. 名前: 投稿日: ID:dNNZBp4JM

>>16
noshとか三ツ星ファームとかそのへんのサイト覗けよ

#21. 名前: 投稿日: ID:F/Gjv90n0

>>16
少なくともコンビニ弁当よりは健康に配慮されてる

#17. 名前: 投稿日: ID:NiUTTcarp

皿洗うのが面倒くさいからな、いつも弁当だ。

#18. 名前: 投稿日: ID:3eYxNN8ga

俺も6万ぐらい

自炊をしばらくしたら飽きてきて弁当買ったら普通にうまくて
しばらくしたら飽きてきて
自炊をするのを繰り返す感じ
結局、自炊って味付けは好みの味しかしないから
他人が作る少し違う味付けが新鮮に見えて買うんだよな

#23. 名前: 投稿日: ID:F/Gjv90n0

>>18
これは分かる
自分の作った飯も普通に美味いんだけどたまに外食とか惣菜の他人が味付けした飯を食うと良い刺激になるというか

#20. 名前: 投稿日: ID:xxenPgesa

3万かな

#22. 名前: 投稿日: ID://JPE6uU0

14万くらい

#7. 名前: 投稿日: ID:/y3gpsj90

単身者は四万くらいが平均ってこないだニュースでみたな
食費月2万で2人暮らし

#1001. 名前: 投稿日: ID:FFFFF1001

#1002. 名前: 投稿日: ID:FFFFF1002

#1003. 名前: 投稿日: ID:FFFFF1003

家族ふたり、食費は1か月2万円! 業務スーパー120%活用法

おひとりさまのあったか1ヶ月食費2万円生活 (コミックエッセイ)

たぶん世界一具体的【我慢のいらない食費節約術】: 家族3人で食費月3万円以下に節約!「欲しいものはどうしてる?」「水道代が安い理由は?」「株とか資産運用はしてる?」

#1004. 名前: 投稿日: ID:FFFFF1004

元スレ:一人暮らしの人、食費ってどれくらいかかってる? - 5ちゃんねる

コメントフォーム

【コメント欄の仕様について】
>>、>、>>、>、#、#レスNo」で記事本文の各レスへのポップアップ付きアンカー(リンク表示)が飛ばせます。
また、「※コメントNo」でコメント欄へのポップアップ付きアンカー(リンク表示)が飛ばせます。
(「返信」リンククリックで投稿フォームに生成されます)


記事本文レス3にアンカーする場合: >>3、>3、>>3、>3、#3、#3
コメント欄21にアンカーする場合: ※21

コメント一覧

2件のコメントが投稿されています。

1. 名前: 投稿日:2022年04月17日 02:17 ID:U87oIuCD0

1~6万円ぐらいだったよ~~~。

2. 名前: 投稿日:2022年04月17日 11:20 ID:OiX8ED7g0

俺が20代の時は月2万掛からない感じかな
昼は300円位(200円の総菜パンと70円の100%野菜ジュース)、夜は自炊
別に節約する気はなかったんだけど、昼がっつり食うと午後お仕事にならないので腹八分